Теряете волосы?
выпадают волосы

Если вы мужчина и считаете, что имеете хороший вид, когда утром надели носки одного цвета, то дальше можете не читать. А если все же вам не безразлична ваша внешность и вы хотите, чтобы взгляд в зеркало вызвал удовлетворение, то приведенная ниже информация будет полезной. Особенно тем, кому 35-45 лет и кто страдает от выпадения волос.

Причина нравственных страданий

Большинство мужчин, имеющих хотя бы начальные залысины на лбу или небольшую лысину на темени, по этому поводу очень расстраиваются. Ведь такой косметический дефект делает их менее привлекательными для женщин. И хотя всем известно, что лысина - показатель того, что уровень тестостерона у мужчины - на высоте, а следовательно, больше шансов, что он будет хорошим любовником, девушки предпочитают красавчика с густой шевелюрой.

Те же мужчины, которые уже имеют жен или подруг и не собираются что-то менять в личной жизни, переживают от того, что потеря волос делает их старше на вид. И это действительно так: при первом беглом взгляде на мужчину с лысиной его возраст, как правило, переоценивают. А осознание того, что старость уже стоит на пороге, не добавляет жизненного оптимизма, ибо мир принадлежит молодым. Отсюда - кризис среднего возраста, неурядицы на работе и семейные проблемы.

По статистике к чрезмерному выпадению волос склонна примерно треть мужского населения планеты.

Почему образуется лысина

Волосы выпадают у всех, примерно по 50-100 волос в день. Однако считать те, которые остаются на расческе, незачем. Если все в норме, потеря незаметна ни для самого человека, ни для других. А когда невооруженным глазом видно, что на голове мужчины образуются "голые" участки, ему надо задуматься над тем, почему это происходит.

Причин усиленного выпадения волос много: стрессы, нерациональное питание, нехватка определенных витаминов, микро-и макроэлементов, сезонные факторы (осенью у многих людей увеличивается выпадение волос). Главная же причина образования лысины у большинства мужчин - генетическая. Набор генов, который определяет форму и размеры лысины, может передаваться и по отцовской и по материнской линии. Специалисты называют такой тип потери волос андрогенной алопецией. Механизм ее развития уже хорошо изучен.

Сначала следует сказать, что каждый волосяной фолликул, или волосяная луковица, находится в постоянном циклическом развитии. Большинство волос (80-90%) должны быть в фазе анагена (т.е. роста на протяжении 3-6 лет), мизерное количество (1-2%) - в фазе категену, который длится несколько недель, необходим для перехода в телоген - фазу покоя, когда за 2-4 месяца 10-20% волос выпадает и заменяется новым.

При андрогенной алопеции процесс роста и естественного восстановления волос нарушается. Мужской гормон тестостерон под воздействием фермента редуктазы превращается в дигидротестостерон. На определенных участках головы (прежде всего, надо лбом и на макушке) волосяные фолликулы имеют к нему чувствительность. Дигидротестостерон проникает в них и нарушает биохимические процессы, обеспечивающие их функции и естественную цикличность в росте волос. Вследствие этого фолликулы уменьшаются в размерах, и каждый следующий волос имеет сокращенную фазу анагена и быстро переходит в телоген, а значит - преждевременно выпадает. Со временем нормальные волосы превращается в пушковые, и они не держится на голове.

Как замедлить процесс выпадения волос

К сожалению, избежать андрогенной алопеции невозможно - если предрасположенность к ней есть, волосы на определенных участках выпадать будут более или менее интенсивно. Состоятельным людям косметологические клиники предлагают заполнять "пробелы", пересаживая на них с затылка волосяные фолликулы, нечувствительные к дигидротестостерона. Эта методика эффективна: пересаженные волосы не выпадают. Однако они не останавливают развитие алопеции. Поэтому наряду с пересаженными волосами постепенно образовываются залысины. И надо снова тратить деньги на "процедуру голливудских звезд".

А что делать не звездам? Тем, кто не имеет лишних несколько десятков тыс. долларов на трансплантацию волос (стоимость операции зависит от того, сколько фолликулов придется пересаживать), а в эффективность косметических средств не очень верят? Прежде всего, обратиться к трихологу - специалисту по здоровью волос. Он оценит состояние шевелюры, а именно количественное соотношение волос в фазах анагена, категену и телогена, выяснит, почему выпадают волосы, и порекомендует ряд мер, чтобы замедлить выпадение волос и отдалить во времени процесс образования лысины. Именно комплекс, потому использовать только лечебные шампуни, скрабы для волос, бальзамы-кондиционеры, лосьоны, даже лучших, совершенно недостаточно. Ведь их действие поверхностное, поэтому малоэффективное. Чтобы замедлить облысение, надо вести здоровый образ жизни, не нервничать и применять как средства местного действия, так и препараты для приема внутрь.

Дата публикации: 7.10.10