Вирусный гепатит А
Вирусный гепатит А

Осенью растет заболеваемость гепатитом А.

Вирусный гепатит А - острая инфекционная болезнь с преимущественным поражением пищеварительного тракта, особенно печени. Однако если придерживаться личной гигиены и коллективной санитарной культуры дома, на работе и отдыхе, предотвратить заболевание все же возможно.

Как передается вирус гепатита А

Гепатит А - очень сильный вирус, который может выживать в разных условиях. Еще гепатит А называют "болезнью грязных рук", ибо чаще всего передается бытовым путем - при контакте с зараженным человеком.

Заболеть гепатитом А можно через купание в непроверенных озерах (водный путь передачи) и через продукты, которые были куплены в местах стихийной торговли (пищевой путь). Вирус можно подхватить и через переливание крови и инъекционным путем.

Где спряталась опасность

Главная особенность гепатита А - высокая заразность. Подвержены заболеванию как дети, и взрослые, поэтому гигиена рук должна быть на первом месте!

Проявления гепатита А

Различают симптоматические и бессимптомный характер заболевания. У больного сначала появляются боли в животе, потеря аппетита, рвота, слабость, незначительная лихорадка, катаральные явления. Далее проявляется желтушность. Опасен больной человек для окружающих именно в преджелтушный периода через незаметность проявлений болезни. Когда же желтушность появилась - выделение вируса прекращается.

Иногда, наоборот, начало болезни проявляется остро: повышается температура тела до 38,5 С, появляются тошнота, чувство тяжести и боль в правом подреберье, кожный зуд и проявления желтухи, кишечные расстройства и т.д.. В этих случаях следует немедленно обращаться к врачу, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму.

Контактируя с больным, здоровый человек может заболеть даже через месяц. Если же болезнь обнаружили не сразу, это может привести к тяжелым последствиям - гибели печеночных клеток и нарушения всех функций печени.

Больной не должен заниматься самолечением. В медучреждениях гепатит А полностью лечится. Ни одного летального случая не регистрировано.

Как избежать болезни

  • Пейте только перекипячённою воду;
  • Не употребляйте для питья, приготовления еды и мытья посуды воду из неизвестных источников водоснабжения (озер, рек, подземных источников);
  • При неорганизованном отдыхе (путешествия, экстремальный туризм) для питья и приготовления пищи нужно имень с собой запас воды, для мытья рук и посуды использовать только профильтрованную и переваренную воду;
  • При покупке продуктов питания и напитков обращайте внимание на сроки и условия хранения пищевых продуктов;
  • Избегайте употребления продуктов сомнительного качества, приобретенных на стихийных рынках, купленных прямо на земле (преимущественно молочные и молочнокислые продукты);
  • Перед употреблением овощи, фрукты необходимо хорошо промыть водой, для потребления детьми - кипятком;
  • При питании в неприспособленных для этого условиях (лес, пляж) избегайте контакта продуктов с почвой, песком;
  • Купайтесь и отдыхайте только на официально открытых пляжах.
Дата публикации: 28.09.11