Гельминтоз опасное соседство
Гельминтоз

Ребенок часто болеет, жалуется на усталость и отсутствие аппетита? Не медли и проконсультируйся у врача. Возможно, у крохи гельминтоз! Чистота — залог здоровья. Для мамы эти слова должны стать настоящим девизом, ведь в окружающей среде малыша подстерегает немало «грязных» опасностей. Одна из них — гельминты. Поселившись в организме, паразиты отнимают у крохи много полезных веществ и отравляют токсинами. Попадают нежелательные соседи к малышу с плохо вымытыми овощами, фруктами, зараженными гельминтами мясом и рыбой, некачественной водой, через грязные вещи и даже песок в песочнице.

У меня болит животик

Определить, есть ли в организме опасные сожители, довольно сложно. Будь внимательна, если у малыша:

  • периодически возникает боль в области пупка;
  • плохой аппетит, тошнит, есть проблемы со стулом;
  • бледная кожа;
  • повышена температура;
  • тревожный сон.

Дети с гельминтозом быстро устают, плохо растут и набирают вес. К симптомам глистной инвазии относятся и аллергические реакции — от кожной сыпи до приступов астмы.

Проверить наличие гельминтов можно с помощью анализов и различных исследований, которые необходимо проводить два раза в год: весной и осенью. Однако учти, что анализы не всегда дают точный результат. Делай их в хорошей лаборатории и соблюдай рекомендации врача.

Если малышу все же поставили такой диагноз, не паникуй — препараты, применяемые сегодня для лечения гельминтоза, достаточно эффективны. Помогут справиться с паразитами и некоторые продукты: грецкие орехи, гранаты, тыквенные семечки, морковь.

Напугаем червячка

Правило номер один в профилактике гельминтоза — соблюдение чистоты. Приучи малыша часто мыть руки. Утром и вечером тщательно подмывай кроху. Каждый день меняй нательное белье ребенка. Температура воды для стирки детских вещей должна быть не меньше 60 °С, обязательно проглаживай их горячим утюгом.

Влажную уборку дома проводи с частой заменой воды и использованием моющих средств. Обязательно мой игрушки. Губительное воздействие на личинки гельминтов оказывают мороз и яркое солнышко, поэтому регулярно проветривай детские вещи на улице.

Набраться опасных «гостей» малыш может и от кошек и собак. Объясни крохе, что после игры с животным нужно обязательно мыть руки, и следи за здоровьем питомцев. Позаботься, чтобы на детской площадке не выгуливали собак, а песок в песочнице рыхлился каждый день.

Дата публикации: 16.01.09