Неприятный запаха изо рта?
Неприятный запаха изо рта

Неприятный запах изо рта в той или иной мере преследует немалую часть из нас. Вот уж точно, счастлив тот человек, который не встречался с этой проблемой. Казалось бы, такая малость, а может повредить и карьере, и личной жизни. Визиты к стоматологу не всегда помогают освободиться от галитоза. Просто причин у этой напасти, как правило, несколько. Первая из причин - плохой уход за полостью рта. Зубы чистим каждый день, ну, или не каждый, как получается, но дальше этого дело обычно не идет. Щетка зубная, конечно, восхитительно, но она не может совершенно очистить ротовую полость. Микробы и бактерии остаются на языке, между зубов, на деснах. Они, кормясь белковой пищей, выделяют отходы в виде сернистых соединений - сероводорода и т.д. Ну а кто же не помнит со школы как «благоухал» сероводород на уроках химии? Добавьте к этому пародонтоз, и общаться с человеком, имеющий такой ароматный букет, становится просто невозможно.

Другая причина гнилостных запахов - проблемы с желудочно-кишечным трактом. Пища, как-нибудь пережеванная, употребленная вперемешку (котлетки с хлебушком и тортик на десерт, а потом еще пивка…) тоже со временем даст о себе знать. Кишечник имеет свойство скапливать каловые камни, образующиеся именно в результате такого питания, они в свою очередь тормозят продвижение отходов к выходу, начинается брожение, гниение, запахи. То, что кишечник вроде далеко ото рта, не мешает их тесной связи.

Итак, учитывая все вышесказанное, попробуем избавится от неприятного запаха изо рта. После очистки зубов тщательно полощите рот. Используйте специальные нити для очистки межзубных пространств. Обязательно чистите язык, для этого используйте либо специальную щетку, либо ложечку. Чистый палец, обмотанный марлей - тоже подойдет.

Употребляйте также полоскание растительным маслом, желательно домашним. Рецепт этот пришел из Тибета. Растительное масло вытягивает всю пакость из вашей слизистой, кроме того, такое полоскание, как ни странно, очищает кровь, связано это опять же со способностью масла к абсорбции. Полощете 15 минут и сплевываете, обязательно прополаскиваете рот водой, глотать такое масло запрещается. Полоскать рекомендуется 2 раза в день.

Еще один результативный рецепт, проверенный на практике, полоскание рта и горла раствором перекиси водорода. Берете 3-х процентный раствор перекиси и в пропорции 1:1 разводите водой. Затем полощете этим рот, желательно несколько минут. Если вы страдаете пародонтозом, перекись будет немного пощипывать и пениться, но поверьте, это того стоит, через несколько недель применения исчезает и запах, и пародонтоз. Если при этом немножко воспалено горло, полоскание разбавленной перекисью поможет справиться и с этим.

Можно полоскать рот мятой перечной, тмином обыкновенным, полынью горькой. Травы заливают кипятком (1-2 ложки травы на стакан кипятка) и употребляют 4-6 раз в день. Можно полоскать и чаще. Еще знающие люди рекомендуют есть как можно больше яблок. И рот очистите, и кишечник, а его состояние тоже влияет на свежесть дыхания. И конечно, если у вас кариес, не пренебрегайте помощью специалистов, и ваше дыхание станет чистым как у ребенка.

Дата публикации: 11.02.09