"Подводные камни" отбеливания зубов
Отбеливание зубов

На сегодняшний день стоматология предлагает большой выбор стоматологических процедур для отбеливания: гели, пасты, полоски и эти процедуры становятся все более популярными. Ведь о красивой "голливудской" улыбке мечтает каждый.

Причин потемнения зубов есть немало. К этому, например, могут привести травмы зуба, даже прием антибиотиков. К примеру, тетрациклина в детском возрасте. Также есть люди, зубы у которых генетически темные. От кофе может образовываться налет.

Нерв зуба вроде "подсвечивает" зуб изнутри, если его удалить - зуб становится "мертвым" и со временем темнеет. Это первая и самая распространенная причина потемнения.

Изменение окраски зубов может произойти и в результате лечения. Так, в советские времена зубы пломбировали резорцин-формалиновой смесью. Случалось, что после этого они меняли цвет - краснели. В таких случаях делают внутрикорневое отбеливание: вычищают остатки пломбы, чтобы зуб стал аккуратнее и выглядел чище.

Другая причина потемнения - работа, связанная с тяжелыми металлами. Наличие в воздухе солей алюминия или свинца может сказываться на цвете зубов.
Вследствие употребления кофе, чая и курение зубная эмаль закрашивается значительно меньше. На зубах может образовываться налет, да и то при условии, если у человека есть к этому предрасположенность.

Иногда, чтобы достичь желаемой белезны, люди используют те средства, которые находятся близко под рукой. Например, лимонную кислоту.
Лимонная кислота действительно помогает сделать зубы светлее и придает им блеск, но пользоваться ею опасно: кислота повреждает зубную эмаль, зубы становятся восприимчивыми к бактериям.

Другой распространенный в народе способ - сода. Однако, по мнению стоматолога, этим методом не стоит злоупотреблять. В лучшем случае его можно применять раз в неделю при условии, что десна вполне здоровые. А это в состоянии определить только стоматолог.

Сода только снимает налет. А эффект от нее, по сравнению с профессиональными методиками, - минимальный. Зубы лишь немного очистятся и приобретут блеск, кроме того, сода может сильно травмировать эмаль.

Если у человека воспаление десен, они кровоточат, или зубная эмаль очень чувствительная, о таком методе лучше забыть. Сода содержит абразивные частицы, поэтому раздражает десна еще больше.

Значительно лучше применять пасту с отбеливающим эффектом. Абразивные частицы, содержащиеся в ней, значительно меньше, поэтому почти не вредят зубной эмали.
Отбеливающих паст в продаже сейчас очень много. Особого вреда они не причинят, ведь человек чистит зубы одну-две минуты. Однако эффект от них слабый и держится недолго. Когда человек прекращает отбеливание, зубы приобретают свой естественный оттенок.

Кстати, все искусственные конструкции, например, коронки и пломбы, не отбеливаются вместе с зубами. Поэтому, чтобы все выглядело максимально эстетично, после процедуры отбеливания их нужно заменить.

При неправильно подобранном "домашнем" освещении могут возникать побочные эффекты: неравномерное отбеливание, воспаление десен.
Стоит помнить, что отбеливающим пастами можно пользоваться не долго, да и то при условии, что десны здоровы. Впоследствии необходимо сделать перерыв. Иначе не избежать проблем.

Поэтому, прежде чем использовать отбеливающие пасты, желательно посетить медицинские центры и проконсультироваться со стоматологом. Только он определит состояние эмали, проверит, нет ли каких либо дефектов и посоветует необходимую пасту.

"Домашнее" отбеливание с помощью полосок значительно мягче и такого контроля со стороны врача не нуждается. На упаковке производитель сам отмечает, как часто можно их использовать. Следует лишь соблюдать инструкции.

Отбеливание на дому также проводят с помощью капп - тонких пластмассовых конструкций. Внутрь каппы наносят отбеливающие вещество. Чтобы эффект был максимальный, необходимо 4-6 процедур продолжительностью от нескольких минут до двух часов.

Впрочем, наиболее длительный эффект - от офисного отбеливания. Чтобы эта процедура не помешала зубам, а главное - дала ожидаемый результат, не обойтись без консультации специалиста.

Отбеливать зубы можно не всем. Исключением являются подростки, беременные женщины, матери, которые кормят младенцев грудью, люди с повышенной чувствительностью зубов или трещинами на эмали. А также люди, у которых гипоплазия, то есть недоразвитая зубная эмаль.

Отбеливание зубов противопоказано детям до 16 лет. Ведь зубная эмаль у подростков находится еще в процессе формирования.

Если на зубах образовался зубной камень, его необходимо предварительно снять, только тогда проводить отбеливание. Если у человека больные десны, их надо вылечить.

После проведения процедуры отбеливания желательно избегать кофе, черного чая, красного вина, продуктов, содержащих пищевые красители, которые могут окрасить зубы. И время от времени использовать отбеливающие пасты.

Стоматология предлагает такие методы отбеливания зубов

Офисный (в клинике)

  • С помощью специальных капп, которые изготавливают индивидуально, с использованием химических веществ (пероксида карбамида или перекиси водорода концентрацией 10% - 35%).
  • Могут использовать ультрафиолетовое излучение, которое активирует отбеливающий препарат, который непосредственно нанесли на зубы.
  • Также используют лазер и ультразвук.

Домашний

  • Индивидуальные или стандартные каппы, в которые наносят отбеливающие вещества.
  • Аппликаторы, гели, стики.
  • Полоски, ополаскиватели, зубные пасты, жевательные резинки.
Дата публикации: 8.02.10