Протезирование зубов

Протезирование зубов является одним из важнейших направлений ортопедической стоматологии. Протезирование направлено на восстановление структуры полностью или частично утраченных зубов. Сегодня в протезировании используется множество различных материалов, среди которых наиболее востребованными являются керамика, металл, фарфор, фотополимеры, пластмассы. Широкую популярность приобретают и композитные материалы, устойчивые и прочные.

В настоящее время в ортопедической стоматологии наблюдается активное развитие еще одного направления протезирование - имплантологии. Имплантация зубов позволяет ввести протез в структуру костной ткани зубочелюстной системы. Это направление достаточно эффективно восстанавливает утраченный зуб. Имплантаты изготавливаются с помощью высоких космических технологий. Так, с помощью съемных протезов на мини-имплантах можно прикрутить полный съемный протез в полости рта с минимальным влиянием на костную систему. Появились и гибридные модели протезирования, при которых на основе металлических корневых имплантатов формируются несъемные протезы.

На сегодняшний день существует три технологии протезирования:

  • Несъемное протезирование. Чаще всего используется в зрелом возрасте, в случаях, когда зубочелюстной системы еще пригодна для установки мостов или других видов несъемных протезов. Распространенным видом несъемного протезирования является коронки, которые, как правило, устанавливают на частично разрушенный зуб, а также мостовидные протезы. Так же коронки могут использоваться в ортодонтии при исправление прикуса.
  • Съемное протезирование. Основная технология протезирования. Применяется в случаях полной или частичной потере зубов. С приходом новых технологий стало возможным носить протезы постоянно, снимая их только для гигиенической обработки.
  • Условно-съемное протезирование. Эту технологию, которая является прекрасной альтернативой несъемным мостовидным протезам, относят к имплантации. Условно-съемные протезы бывают металлоакриловые и металлокерамические.

Какое протезирование вам выбрать? Стоматолог-ортопед проконсультирует вас о возможных технологиях протезирования зубов, обо всех плюсах и минусах той или иной технологии. А вот что вы выберете - традиционное съемное протезирование, металлокерамика или имплантацию, решать вам. Будьте здоровы, и лучше пусть зубная боль вам будет не знакома!

Дата публикации: 23.04.10

протезирование зубов в калуге цены