Первое посещение стоматолога
детские зубы

Совсем ненадолго могут задержаться молочные зубки у вашего малыша, но это не повод не водить ребёнка к стоматологу.

Первый визит к стоматологу уже можно сделать после того, как малышу исполнится два года, если, конечно, не будет повода сделать это раньше. Молочные зубки ребёнка закладываются еще до его появления на свет, но их состояние может зависеть от многих факторов: наследственность, болезнь мамы при беременности, токсикоз. Самыми распространёнными проблемами с зубами у деток, являются: зубной или грибковый налет, нарушение эмали, белесые пятна на зубках, в результате которого развивается кариес.

Своевременное лечение, назначенное врачом, поможет во всех этих ситуациях. Врач не только сделает осмотр зубов, а также и прикуса, осмотрит слизистую, проверит уздечки языка. Если с детскими зубами всё в порядке, то следующий визит будет назначен врачом не ранее, чем через пол года, если есть проблемы – то через пару месяцев.

Никогда не откладывайте посещение зубного врача, даже если визуально никаких проблем не наблюдается. Не ждите, пока у ребёнка начнется зубная боль. Скорей всего, временного зуба придется лишиться, у ребёнка от такого первого визита появится страх перед посещением стоматолога, негативные эмоции и воспоминания. Чтобы такого не было, сделайте визит заранее, пока ничего не беспокоит, пусть малыш ознакомится с обстановкой, с кабинетом, с креслом и инструментами. Когда придет время удалять зуб, ребёнок уже будет более подготовлен к визиту со стоматологом.

Собравшись с ребёнком к стоматологу, не запугивайте ребёнка раньше времени, не стоит говорить такие фразы как: «не бойся», «больно не будет». Если вы знаете, что у ребёнка проблемы, например, есть кариес, не говорите ему, что врач только посмотрит ротик, и вы уйдёте, не обманывайте малыша. Еще дома опишите ребенку, как выглядит кабинет стоматолога, расскажите ему, как будет происходить процесс проверки и лечения зубов. Избегайте употребления пугающих слов: укол, сверление.

И помните, что болезнь, в том числе и зубов, легче предотвратить, чем её лечить. Посещайте стоматолога своевременно, чтобы сохранить ребёнку здоровые зубы.

Дата публикации: 16.05.11