Латеральная конденсация
Стоматология

При латеральной конденсации крайне необходим силер, без него герметизация заметно ухудшается. Для биологической оценки пломбирования корневого канала большое значение имеет, сколько силера входит в контакт с периапикальной тканью. Требуется соотношение, составляющее примерно 95% биологически инертной гуттаперчи на 5% резорбирующегося силера.

При использовании в качестве силера Proco-Seal и опускании гуттаперчево и штифта в хлороформ в рамках исследования было выявлено при латеральной конденсации 94,5% гуттаперчи на удалении 1 мм от верхушки корня. Правда, после пломбирования происходит усиленная усадка. Кроме того, толщина слоя силера оказывает влияние на герметичность. АН-26 и обеспечивают лучшую герметизацию при толщине слоев 0,3 мм, силер Kerr дает лучшие результаты при толщине слоя 0,05 мм.

Причинами выведения гуттаперчевой пломбы избыточным давлением за верхушку чаще всего являются:

  • избыточная инструментальная обработка за апикальное сужение;
  • неожиданные резорбтивные дефекты;
  • ятрогенные дефекты, такие как перфорация, образование апикальной воронки;
  • приложение чрезмерных сил во время конденсации;
  • использование гуттаперчевых штифтов слишком маленького диаметра.

С целью недопущения этого и контроля важна рентгенография мастер-штифта. Во время процесса конденсации можно сделать еще одну контрольную рентгенограмму. Пломбировочные цементы для корневых каналов раздражают ткани и могут рассасываться, только гуттаперча биологически инертна. Поскольку гуттаперча сама по себе не герметизирует корневой канал и не прикрепляется к его стенке, то требуется силер. Если гуттаперча и силер окажутся выведенными за верхушку, то реакция ткани в большинстве случаев незначительна. Описанная воспалительная реакция возникает по периферии частиц силера, вокруг гуттаперчевого штифта образуется тонкая соединительнотканная капсула с фибробластами и отдельными лимфоцитами.

Если произошла избыточная инструментальная обработка с расширением апикального сужения, то пробному введению гуттаперчевого мастер-штифта следует придать особое значение. Достоинством метода латеральной конденсации является возможность произвести коррекцию еще во время пломбирования. В отличие от этого опасность вывести за верхушку пасту при применении каналонаполнителя достаточно высока.

Дата публикации: 3.02.12