Зубные щетки
Зубные щетки

Стоматологи придерживаются мнения, что в зубной щетке все - внешний дизайн, материал, из которого сделана, качество щетины и ее жесткость, форма ручки и других частей - так или иначе, сказывается на здоровье зубов, десен, всей полости рта.

Сейчас зубные щетки сертифицируют, т.е. проверяют, по нескольким параметрам. Первое, что контролируется, это жесткость зубной щетки. Производители предоставляют потребителям товары четырех типов: с жесткой щетиной на головке зубной щетки (импортеры делают на этикетках такого товара отметку hard), средней жесткости (medium), мягкие (soft) и очень мягкие (extra soft).

Первый из названных видов зубных щеток повседневного использования предназначен для людей со здоровыми деснами, чтобы обеспечить их сильное массирование. Второй - для покупателей, которые колеблются между крайностями, а последние два - для тех, у кого есть проблемы с кровоточивостью десен. Специалисты утверждают, что жесткость не влияет на то, насколько хорошо зубная щетка выполняет свою основную работу – чистку зубов.

Второй момент, который привлекает внимание стоматологов и, соответственно, их пациентов, - из чего сделана щетина зубной щетки. Ее натуральность, как бы нам это покажется странным - большой минус. Щетинки "свиного" происхождения обычно легко выпадают из дырочек и такая зубная щетка быстро «лысеет». Мелкие "запчасти" щетки попадают в пищевод, в кишечник. Поэтому покупателям сейчас предлагают зубные щетки из современных синтетических материалов. В отличие от натуральной щетины, синтетическая прочные, не выпадает, не расслаивается. До того в этих зубных щетках не так часто заводятся микробы.

Последние изобретения позволили создать модели зубных щеток, которые изготавливаются, из так называемой индикаторной щетины, которая содержит в себе специальные краски. Штука в том, что со временем цвет на изделии тускнеет, что означает: время поменять старую зубную щетку на новую.

Относительно "прически" верной помощницы в борьбе с кариесом, то "стрижка" должна быть опрятной. Лучше всего - двухуровневую. Именно такая щетина на пластиковой головке зубной щетки лучше чистить промежутки между зубами. Половина случаев появления кариеса связана именно с ним. "Мохнатые" на вид зубные щетки явно не фирменные.

Наиболее безопасны - с резиновыми деталями на ручке, которые предотвращают то, что бы зубная щетка не выскользнула с руки и не поранила десна. Оберегать десна от повреждений имеют и такие особенности изделия: изогнутая "змейкой" или "шариком" возле чистящей поверхности ручка. Это уменьшает давление на зубы. Также продлена больше, чем обычно, часть зубной щетки, которую держим в руке. Понятно, что закругленная головка без острых выступлений - лучший вариант дизайна, так как не поврежденной останется слизистая оболочка рта.

Дата публикации: 2.11.09

Комментарии

По-моему мягкие и очень мягкие зубные щетки не так хорошо чистят зубы. Я однажды не посмотрела на жесткость и купила в итоге мягкую зубную щетку. Мне показалось, что качество чистки у нее ниже :)

А мне только мягкая зубная щетка подходит, ничуть не ниже качество, зато мои по природе слабые десна не так кровоточат.

Вопрос выбора зубной щетки, мне очень близок сейчас. Время выбирать щетку для малышки

Я не люблю жесткую зубную щетку. Я чищу зубы щеткой средней жесткости, мой муж-жесткой, а дети-мягкой

Очень люблю выбирать зубные щетки... Мне нравятся те, которые на батарейках и в процессе чистки они слегка вибрируют... Эффект от них намного выше, чем от обычных зубных щеток...

У нас уже даже у дочки есть две зубные щетки))