С наступлением осени обостряется хронический бронхит
хронический бронхит

С первыми дождями и ветрами начинается сезон заболеваний органов дыхания. Кажется, только вчера было лето, поэтому вытаскивать из гардероба теплые вещи нет охоты. Однако - надо. Даже небольшого переохлаждения вполне достаточно, чтобы начался бронхит, а то и пневмония. В осеннее время бронхит довольно распространенное заболевание. Влажность воздуха постоянно повышена, а из-за дефицита йода и железа ослабевает иммунитет, что является провоцирующими факторами.

Что такое бронхит?

Бронхит - это вызвано вирусами заболевание, в результате которого поражаются слизистые оболочки бронхиального дерева. Бронхит бывает острым и хроническим. Острый бронхит длится 2-3 недели. Сначала у больного появляется насморк, простуда, впоследствии повышается температура, дыхание становится тяжелым, начинается кашель, который обычно сопровождается выделением мокроты. Если острый бронхит не лечить, он становится хроническим и очень опасным.

Хронический бронхит обычно развивается на фоне расширения бронхов. Это либо врожденная или приобретенная из-за курения, дыхание пылью болезнь. У человека с расширенными бронхиальных путями нарушена функция естественной очистки слизистой оболочки бронхов. Слизь отходит только во время кашля. Хронический бронхит - долговременный. Кашель начинается с первыми холодами осенью и с периодическими рецидивами длится вплоть до лета. Температура тела невысокая, но больной чувствует постоянную слабость. Хронический бронхит приводит нарушение легочной вентиляции, могут начаться приступы удушья. Часто он развивается вследствие постоянных заболеваний верхних дыхательных путей. Инфекция, так сказать, «опускается», перерастает в бронхит, порой в воспаление легких.

Подвержены заболеванию и люди, которым удалили миндалины. Ведь этот якобы ненужный орган является воротами, не пропускающими инфекцию к нижним дыхательным путям. Однако основной причиной хронического бронхита является переохлаждение, курение, употребление алкоголя, и отчасти сахарный диабет. Смертность от бронхита у курильщиков в пять раз выше, чем у людей, которые не курят. Недаром мужчины болеют бронхитом в 2-3 раза чаще, чем женщины.

Критический для бронхита возраст - до 5-ти лет и после 50-ти. У лиц старшего возраста легочные ткани изнашиваются, кровоснабжение усложняется. У маленьких детей причиной бронхита является небольшая длина бронхиального дерева. Стоит немного переохладиться - и кашель «тут как тут».

Значительную роль играет наследственность. Если родители подвержены болезням дыхательных путей, то 90%, что дети также станут жертвами этого недуга.

Предотвратить и ликвидировать бронхит

Чтобы не болеть бронхитом, нужно постоянно следить за состоянием своего организма. Каждое утро делать гимнастику, которая развивает дыхательные мышцы, закаляться. Если вы уже болеете хроническим бронхитом, упражнения желательно начинать делать летом и в любом случае не во время обострения болезни. Начать можно с простого ежедневного протирания влажным полотенцем. Обязательно нужно следить и за питанием. Есть продукты, содержащие железо, йод, все необходимые витамины, особенно витамин С. Полезные сырые овощи, фрукты, лук, чеснок.

Иммунитет дыхательных путей улучшает дыхательная гимнастика. Больным хроническим бронхитом выполнять ее нужно не менее 4-5 раз в день. Наиболее продуктивно дыхание диафрагмой, так сказать, "животом". Например, на раз-два-три-четыре глубоко вдохнуть, будто наполняя воздухом живот, а потом резко выдохнуть, при этом пытаясь откашляться. Это упражнение является удобной, ведь ее можно выполнять в любой позе.

Для профилактики и лечения бронхита используют звуковую гимнастику и массаж грудной клетки, способствует выведению мокроты и облегчению дыхания.

Если бронхит уже есть, надо немедленно обратиться к врачу. Заниматься самолечением не стоит, ведь возможные негативные последствия. Запущенный бронхит может перерасти в бронхиальную астму, а иногда и вызвать смерть.

Дата публикации: 2.09.10